С гербом Москвы на борту

С гербом Москвы на борту

Преступник оказался матерым. Не без труда, но открыл дверцу шикарного «Мерседеса», да так, что сигнализация не пикнула. Сел за руль, завел двигатель и аккуратно тронулся с места. Попетляв по тихим, улочкам, уже на шоссе позволил себе расслабиться и потешиться скоростью импортной «тачки». На такой машине он спокойно уйдет от любого милицейского «жигуленка».

В самом деле, что наша автомобильная промышленность может предложить ГАИ для такой погони? В лучшем случае ВАЗ-21074-024 или -21093 модификаций АП ГАИ

И хотя штатное милицейское оборудование там еще куда ни шло (сигнально-громкоговорящее устройство, противотуманные фонари, УКВ-радиостанция, измеритель скорости), сам автомобиль состязаться в скорости с машинами ведущих зарубежных фирм не может. Но и о них в отделениях российской ГАИ еще только мечтают, а ездят на таких «старушках», что без слез не взглянешь. Выбор машины, если хотите, дело престижа профессии. Видя несущих службу милиционеров на морально устаревшем транспорте, вряд ли мальчишка будет мечтать стать госавтоинспектором. Другое дело, когда он будет знать, что, надев форму, он сядет за руль первоклассного автомобиля.

Как известно, из каждого правила есть исключения. В Москве существует десятое отделение ГАИ, которое, кроме обычной работы, обеспечивает проезд высших руководителей страны по улицам столицы. Здесь все инспектора как на подбор и ездят на иномарках. Иначе поставленной ответственной задачи не выполнишь. С особой любовью они отзываются о «Мерседесе-190». Машина и скоростная, и маневренная, и комфортабельная, и неприхотливая, но самое главное —надежная.

И вот совсем недавно в отделении появился новый автомобиль «Форд-Краун-Виктория» в полицейском исполнении, изготовленный в Канаде. Надо признаться, когда мы увидели эту машину, восторженно зацокали языками. Белая обтекаемая красавица буквально притягивала взгляд. В этом мы убедились, проехав с патрульным экипажем по улицам столицы,—редкий пешеход или водитель не оборачивались о нашу сторону.

Пахнущий кожей салон заслуживает уважения не только своей отделкой, но и размерами: на заднем сиденье могут работать трое. Удобно и свободно —вот так, оказавшись в роли пассажира, можно сформулировать первое свое впечатление.

Предел на спидометре

140 миль/ч —это около 220 км/ч. Коробка передач автоматическая. Стоит только передвинуть рычаг на рулевой колонке и нажать на педаль, как ощутимая сила вдавливает тебя ; сиденье. Разгон очень динамичный. Еще бы, у «Виктории» почти 6-литровый (под 200 л. с.) восьмицилиндровый Ч-образный двигатель, специально установленный на этой полицейской модели. Махину снаряженной массой в 1,7 тонны он разгоняет до 100 км/ч за 10 секунд. В актив надо отнести рамное усиление кузова —при переворачивании это будет совсем не лишним.

У автомобиля нет противобуксо-иочного и антиблокировочного устройств, пет блокировки дифференциала, поэтому для преследования по узким московским улочкам и закоулкам он не приспособлен. Да и размеры (длина 5395 мм) не позволяют. Другое дело на шоссе, здесь инспектор отлично себя чувствует за рулем такой машины. Словом, все хорошо к месту.

В конструкции подвески нет ничего неожиданного: передняя —независимая рычажная, задняя —зависимая на пружинах. Автомобиль очень мягкий —отличительная черта американских машин. Насколько хватит подвески на наших дорогах, сказать трудно, да и эксплуатируется «Виктория» бережно. Этой красавице, действительно, только президента сопровождать.

О целесообразности выбора именно такой машины. Цена «Форда-Краун-Виктория» приблизительно раза в два ниже «Мерседеса-190», но и по своим рабочим параметрам он ему уступает. Конечно, когда стоишь перед дилеммой иметь 20 машин или 10, призадумаешься. В этом частном случае можно принять решение в зависимости от реальных обстоятельств. Однако вопрос надо ставить шире —об оснащении всей нашей ГАИ специальными автомобилями. Подразделения Госавтоинспекции должны иметь транспорт, способный догнать любого преступника. Работать на устаревших тихоходных машинах сегодня нельзя. Пока же «Виктория» лишь эпизод в жизни российской милиции, прообраз ее будущего оснащения.

Добавить комментарий