От интердевочек к иномаркам

От интердевочек к иномаркам


Летом прошлого года на границе Германии с Польшей таможенники остановили ярко-красный микроавтобус «Фольксваген-Каравелла». Пока проверяли документы, водитель, улучив момент, скрылся в неизвестном направлении.

Сразу скажем: остановили машину не случайно, а по подсказке Интерпола. Оказалось, что автомобиль ворованный и перегоняли его в матушку Россию хорошо накатанной дорожкой, по которой проехала уже не одна угнанная иномарка. По документам выходило, что за рулем брошенной машины был некий Крюгер, 1962 года рождения. В дальнейшем установили, что это фамилия его жены, а настоящая —Володин. Супруга, бывшая поволжская немка, переехала в Германию, но продолжала учиться в России и имела двойное гражданство. Володин тоже ухитрился его получить и частенько ездил туда-сюда на разных автомобилях зарубежного производства. Впрочем, ничего криминального в самом этом факте не было. Мало ли что: попросили перегнать «тачку», он и перегнал. За умеренную плату. А то, что машина числилась Интерполом среди украденных, он мог и не знать.

Настораживало другое —побег из таможни. Как говорится, дыма без огня не бывает. К тому же Володин направился не назад, в Германию, а в Россию (и это без документов, оставшихся у таможенников). Риска гораздо больше: как-никак две границы надо «сверлить» (Германия —Польша, Польша —Белоруссия). Была, видимо, на то причина.

Пока Крюгер-Володин находился «в бегах», на Петровке, 38 скрупулезно изучали его прошлое. Выяснилось, что «работал» он не один. Даже начал перегонять машины не первым, а был приглашен «в дело» приятелями по прошлым московским авантюрам. Все они раньше вращались в сфере обслуживания: кто работал парикмахером, кто фотографом, кто занимался мелким бизнесом, но у всех рыльце было в пушку.

Женский мастер-парикмахер, естественно, общался со многими женщинами. Фотограф снимал. Чем меньше было надето, тем лучше расходилась продукция. От фотографий интердевочек, проституток перешли к видеофильмам. Да не каких-нибудь строгих правил, а таких, где есть все —от группового секса до садомазохизма. Для съемок пришлось подыскать помещение. Впрочем, «студии» устраивали и на квартирах у знакомых. Затраты окупались. Иные любители «видео», из живших на Западе, готовы были платить 800 марок за кассету. И все-таки торговля «порнухой» не шла по прибыли ни в какое сравнение с автомобильным бизнесом.

Ситуация сулила невиданные перспективы. Брачные узы с иностранной подданной открывали выход в дальнее зарубежье. Только соображай. В Германии, например, чтобы сдать в утиль подержанный автомобиль, хозяину надо еще заплатить деньги, необходимые на его переработку.

Зачем платить, рассудил Володин. Можно и в Германии найти сговорчивых. Схема проста: по предварительной договоренности крадут «старушку», хозяин выжидает пару дней, чтобы вор миновал все полицейские посты, а потом заявляет об угоне. И платить ничего не надо. Более того, он получит ощутимую «страховку» да плюс еще 1000 марок за моральный ущерб от кражи.

Команда Володина, поработав в Германии и наладив «конвейер», задалась вскоре вопросом: почему из России к немцам надо ехать за товаром на поездах или летать на самолетах (билеты такие дорогие)! Не лучше ли попробовать своим ходом —тоже на иномарке и тоже украденной, но уже не на Западе, а на Востоке. Сказано —сделано. И вот у второго секретаря американского посольства в Москве исчезает автомобиль. Вскоре его находят в благословенной Германии —дело у преступников пошло.

Сегодня в условиях наших новых экономических поветрий появился тип воров, которые лихо ловят ветер в свои криминальные паруса. И автомобильные дела, автомобильные аферы занимают здесь далеко не последнее место.

Путь группе Володииа-Крюгера пресекла совместными усилиями полиция двух стран. Однако есть точные данные, что этим бизнесом занимается не она одна. На наш рынок поступают машины, которые числятся в розыске. Поэтому один совет: покупать приглянувшуюся иномарку лучше у официальных дилеров, в местах, заслуживающих доверия, или же в крайнем случае все-таки убедиться в ГАИ или милиции, что автомобиль не числится в розыске. Иначе может грянуть гром —придут, сличат номера и конфискуют. Плакали тогда ваши денежки.

В Москве на Сокольническом валу

в павильоне № 4, где выставлены экспонаты Российской автомобильной биржи, ночью произошла курьезная авария. Весело отметившие праздник охранники решили на радостях прокатиться на стоящем в торговом зале автомобиле «Додж». Один из них не справился с управлением, смел несколько перегородок, влетев в склад вычислительной техники. Упавшая переносная стенка повредила еще один экспонат —«Тойоту». И праздник, и обе иномарки были безнадежно испорчены. Неудачливый же водитель отделался легким испугом.

На проезжую часть Каширского шоссе в Москве вышел нетрезвый житель Нахичеванской республики 24-летний Э. Гаджиев, чтобы «тормознуть» попутку. На его беду из остановившейся «девятки» вышли двое мужчин и избили голосовавшего. Оставив пострадавшего лежать на асфальте, они уехали. Водитель проезжавшего следом грузовика не сумел вовремя затормозить. На попутной машине (грузовик тоже скрылся) дважды пострадавшего Гаджиева повезли в больницу, но по пути туда он скончался.

В Московской области недалеко от деревни Мостовское Подольского района в полностью сгоревшем «Москвиче-2141» найдены два трупа —владельца коммерческого магазинчика в Подольске (ранее судимого, известного в уголовной среде) и его подручного. Эти двое были убиты на дороге в результате беспощадной разборки с «коллегами». Убийцу и одного из убитых связывали многолетние «деловые» отношения…

Добавить комментарий