Ремни безопасности с предварительным натяжением

Ремни безопасности с предварительным натяжениемРемни безопасности с предварительным натяжением и надувные полушки безопасности созданы и испытаны в России (при этом ряд оригинальных технических решений запатентован). Такое сочетание признано на сегодня самым совершенным удерживающим средством в арсенале пассивной безопасности автомобиля.

Разработаны спасительные средства «ядерной оборонкой» с высоким научным потенциалом —НИИ экспериментальной физики в Арзамасе-16 Нижегородской области.

Устройства преднатяга позволяют в момент аварии плотно прижать водителя или пассажира ремнем к сиденью за 10—миллисекунд, в результате тело человека теряет инерцию движения вместе с кузовом автомобиля, что обеспечивает снижение пиковых ускорений и вызванных ими нагрузок на 30—%. Уменьшать это время нецелесообразно —можно нанести травму человеку. Десяти миллисекунд вполне достаточно, чтобы устранить все зазоры до начала движения тела при столкновении автомобилей на скорости до 50 км/ч.

Однако будущее российских средств пассивной безопасности пока под вопросом. Во-первых, ремни с инерционной катушкой

делают за границей —в Эстонии. Во-вторых, вся разработка держится на группе энтузиастов, занимающихся этим наряду С решением задач по основной тематике. Такое положение дел обусловлено отсутствием прямых капиталовложений —«живых» денег.

Добавить комментарий