Пойманный в сеть автомобиль-нарушитель

Пойманный в сеть автомобиль-нарушитель

Пойманный в сеть автомобиль-нарушитель весом до 1300 кг останавливается уже через 60 метров, даже если он мчался со скоростью 150 км/ч. Покрышки и камеры при этом остаются неповрежденными, но двери изнутри уже не откроешь и задним ходом из сети не вынырнешь. Так финская полиция использует на практике ловушку «Уотила». названную по имени ее создателя. Эту сеть укладывают поперек проезжей части.

верхние растяжки с легкими сборными стойками закрепляют в пластинах-якорях. Два легковых автомобиля каждый массой 800—900 кг по обе стороны дороги передним колесом наезжают на пластины, а нижние растяжки длиной 50 метров привязываются к передним буксировочным крюкам этих машин. Через сеть можно переезжать на любой скорости без всякой опаски. Но когда нужно остановить приближающийся автомобиль, высвобождаются пружины, поднимающие стойки, которые встают вертикально, натягивая сеть. Водитель уже не успевает ничего сделать, и автомобиль опутывается сетью, как большая рыба.

Принцип изобретения Ярмо Уотилы весьма прост —кинетическая энергия автомобиля расходуется на разрыв сотканных из двух ремней верхних растяжек сети. Ну а потерявшую скорость машину окончательно останавливают нижние растяжки, которые можно крепить не только за буксирные крюки автомобилей, но и за деревья, придорожные столбы. Ширина сетей «Уотила» 7 и 12 метров, цена от 3 до 6 тысяч немецких марок. В комплект входят сеть с заменяемыми растяжками, стойки и пластины-якоря. Он упаковывается в компактный сверток весом 30—60 кг и размером 110X300 мм.

Два обученных человека могут установить сеть с пружинной системой натяжения за две минуты, с простыми стойками —за 30 секунд. Система совершенно безопасна как для находящихся в автомобиле, так и для полицейских.

На верхнем снимке: сеть с пружинными стойками в рабочем состоянии.

На нижнем снимке: «Волво-240» на скорости 130 км/ч «успокоился».

Добавить комментарий