Единое страховое пространство

Единое страховое пространствоЕдиное страховое пространство для транзитных грузоперевозок в Калининградскую область через Литву объединило теперь эту часть России и независимое государство. Это стало возможным благодаря совместным усилиям калининградского «Балтполиса» и литовского «Ваяние Тарантаса», которые обеспечивают беззалоговый транзит, оплачивая таможне положенные суммы лишь в случае пропажи грузов на территории Литвы.

Гарантия распространяется на все виды товаров, кроме алкогольных напитков, табачных изделий и цветных металлов, которые, как и прежде, будут сопровождаться от границы до границы литовской полицией за плату.

Ранее при перевозках грузов через литовскую территорию взимался транзитный залог в СКВ —от 5 до 35 % декларированной стоимости грузов, что приводило к огромным потерям денег и времени —на конвертацию рублей, ожидание возврата залога при выезде из Литвы. О масштабах понесенных потерь можно судить по тому, что экономика Калининградской области на 80 % обеспечивается поставками извне.

Добавить комментарий