Впервые японская фирма

Впервые японская фирма Впервые японская фирма стала в 1943 году обладателем титула чемпиона мира по ралли среди марок. Этот успех, следом за «Хондой» в формуле 1 и «Маздой» в 24-часовых гонках в Ле-Мане, выпал на долю «Тойоты». Причем победа пришла к ней досрочно, за три этапа до окончания первенства. Гонщики команды «Тойота Тим Юроп», которая представляет интересы японского концерна в ралли, выиграли семь состязаний из тринадцати. Причем в их активе победы, пожалуй, в наиболее престижных соревнованиях —«Монте-Карло», «Сафари», «Тысяча озер» и «Ралли Королевского Автоклуба» в Великобритании.

«Тойота» в минувшем сезоне сделала, как говорится, дубль —финн Юха Канккунен на «Селике-Typ6o-4WD» выиграл еще и личное первенство. Кстати, для Юхи титул стал четвертым. Среди раллистов —это рекорд.